При поддержке
Новость

Mail.Ru Cloud Solutions предоставила облачное решение для больших данных

Mail.Ru Cloud Solutions запустила новый масштабируемый облачный сервис для обработки больших данных. Он позволяет быстро и точно оперировать огромными объемами информации, а также существенно сократить затраты на создание и обслуживание соответствующей инфраструктуры.

Облака как альтернатива дорогостоящей локальной инфраструктуре

Mail.Ru Cloud Solutions (MCS) представила новый масштабируемый PaaS-сервис для компаний, которые собирают и анализируют большие данные. Сервис Mail.Ru Cloud Big Data на базе Apache Hadoop и Apache Spark позволяет вынести обработку данных в облако и вместе с тем ускорить анализ больших данных и снизить расходы на создание и обслуживание инфраструктуры.

Анализ больших данных позволяет решать широкий спектр задач: от кредитного скоринга, разбора операционной деятельности компании и распределения транспортной нагрузки до поиска ископаемых, проведения исследований в области медицины, социологии, астрономии. Для эффективной работы с большими объемами информации требуются огромные вычислительные мощности: множество дорогих серверов, которые будут обслуживать специально нанятые профессионалы. Однако не каждому предприятию нужна собственная инфраструктура для работы с большими данными. Особенно актуальным решение может оказаться для организаций, основная деятельность которых не связана непосредственно с анализом данных, и в силу этого не способных обеспечить полноценную загрузку профильного парка оборудования и штата специалистов в непрерывном режиме работы.

Сервис Mail.Ru Cloud Big Data выступает в качестве альтернативы дорогостоящей локальной инфраструктуре для обработки больших данных и предоставляет возможность использования мощной облачной среды в аренду.

Гибкий подход к задаче обработки больших данных

Применение платформ с открытым исходным кодом Apache Hadoop и Apache Spark позволяет быстро и точно обрабатывать огромные объемы данных из разнородных источников. Hadoop оптимален для индексации веб-сайтов, научных исследований (data lake). Spark – для потоковой обработки и анализа данных в реальном времени: сегментации посетителей сайтов, обнаружения мошенничества, мониторинга транспорта.

При необходимости вычислительные ресурсы масштабируются от пары серверов до сотен и обратно за несколько минут, а потребитель оплачивает только те мощности, которые использует: в Mail.Ru Cloud Big Data действует посекундная тарификация. Кроме этого, предусмотрена приватная сеть с компонентами Hadoop и другими сервисами в клиентской ИТ-системе для создания гибридного облака, а также миграция приложений для Hadoop из облака Amazon и Azure без изменения кода.

Mail.ru запустила масштабируемый «облачный» PaaS-сервис с развернутой инфраструктурой

«На международном рынке облачных услуг доля PaaS доходит до 20%, а в России не превышает и 3%. Вызвано это рядом факторов: сравнительной молодостью рынка в целом, низкими, хоть и растущими, объемами использования отечественным бизнесом облачных услуг, ограниченностью набора предложений от самих провайдеров облачных сервисов, – комментирует руководитель направления облачных и бизнес-сервисов группы Mail.Ru Егор Ганин. – В числе своих задач мы видим популяризацию использования облачных услуг в России, в том числе за счет увеличения перечня готовых к использованию IaaS- и PaaS-решений».

Предложения Mail.Ru Cloud Big Data рассчитаны на предоставление облачной платформы, где любой желающий может создавать собственную инфраструктуру и решать ресурсоемкие задачи по анализу данных в корпоративных приложениях, индексации сайтов, финансовому анализу, научным исследованиям и вычислениям, а также машинному обучению.

Для организаций, заинтересованных в использовании больших данных, но не разобравшихся с этим решением самостоятельно, в Mail.Ru Group c 2015 г. работает направление Predictive Analytic Solutions. Команда направления занимается разработкой сервисов класса AaaS (Analytics As A Service) на основе предиктивных моделей для решения бизнес-задач. Собственные технологии и инфраструктура, а также накопленная экспертиза в области data science позволяют предоставлять такие услуги потребителям вне зависимости от специфики их бизнеса.

Другие новости:

Персональные данные в облаках требуют осязаемой защиты

10.09.2018

Безопасность персональных данных – один из самых важных вопросов для любого ответственного пользователя. О мерах, направленных на защиту информации, и о законах, регулирующих деятельность облачных провайдеров в этой сфере, – подробнее в блоге MCS

Как стать отраслевым стандартом за 4 года

10.09.2018

451 Research прогнозирует к 2020 г. рост рынка контейнеров приложений на 40% до $2,7 млрд. Kubernetes – один из самых динамично развивающихся инструментов для оркестрации контейнеров. О том, как он получил признание в качестве нового отраслевого стандарта, – в блоге MCS

Облака становятся ближе

10.09.2018

К 2020 году 83% корпоративных рабочих нагрузок будут находиться в облаке. Из них 41% будет выполняться на общедоступных облачных платформах, а еще 22% – на гибридных, говорится в исследовании LogicMonitor. О том, почему пользователи переходят в облака, подробнее в блоге MCS.

Компании уже доверяют публичным облакам больше, чем себе

11.07.2018

Gartner прогнозирует, что к 2020 г. публичные облака будут на 60% безопаснее традиционных дата-центров. О том, почему публичное облако защищает данные лучше, чем частное или традиционная локальная инфраструктура, подробнее в блоге MCS.

Mail.Ru Group выделит бесплатную облачную инфраструктуру для благотворительных фондов

07.12.2018

Mail.Ru Cloud Solutions и cервис Добро Mail.Ru запустили новый проект, который позволит благотворительным организациям получить...

Mail.Ru Cloud Solutions будет продавать приложения по подписке

03.12.2018

Mail.Ru Cloud Solutions заявила о запуске новой облачной торговой площадки. Она предназначена для объединения компании-разработчиков...

Mail.Ru Cloud Solutions сделало машинное обучение общедоступным

22.11.2018

Новый сервис Cloud Machine Learning от MCS позволит разработчикам создавать решения на основе машинного обучения. Специалисты...

Mail.ru Cloud Solutions дополнит компьютерное зрение слухом

22.10.2018

Mail.Ru Cloud Solutions представила новый облачный сервис аудиоаналитики Sounds. Он реализован на базе нейронных сетей и позволяет...

Исследование CNews: спрос на облачные услуги в России стабильно растет

15.10.2018

Российский рынок IaaS активно развивается. Об этом говорится в исследовании CNews Analytics. В его рамках эксперты изучили...

«Мегафон» и Mail.ru Group представили «Деловое облако» для малого и среднего бизнеса

01.10.2018

«Мегафон» и Mail.Ru Cloud Solutions запустили новый проект, объединяющий в себе несколько облачных сервисов для бизнеса...

Mail.Ru Cloud Solutions выпустила СУБД в облака

24.09.2018

Mail.Ru Cloud Solutions представила новый облачный сервис, позволяющий оперативно разворачивать и масштабировать популярные...

Капиталовложения в дата-центры достигли рекордных значений

17.09.2018

Крупнейшие игроки рынка облачной инфраструктуры продолжают наращивать общий объем инвестиционных затрат на...

«1С-Битрикс» перенесла все данные пользователей из Amazon в Mail.Ru Cloud Solutions

«Битрикс24» в качестве облачного сервиса был запущен в 2012 г. Тогда было решено разместить данные пользователей в Amazon Web Services. Но с 2015 г. «1С-Битрикс» начала постепенный перенос своей инфраструктуры в Россию. В итоге компания перевела все данные, созданные российскими пользователями, в дата-центры Mail.Ru Cloud Solutions. О результатах совместной работы и о планах дальнейшего сотрудничества с MCS раскрывает руководитель направления облачных сервисов «Битрикс24» Александр Демидов.

Как создаются облачные рабочие места «1С»

В начале 2018 г. в рамках партнерства двух российских технологических гигантов - Mail.Ru Group и компании «1С» - на мощностях Mail.Ru Cloud Solutions было запущено решение «1С:Готовое рабочее место». Как облачные технологии стимулируют развитие существующих и появление новых проектов, позволяют оптимизировать расходы на создание и развитие ИТ-инфраструктуры, и об опыте сотрудничества с MCS рассказывают директор «1С» Борис Нуралиев и руководитель проекта «1С: Готовое рабочее место» Тимур Шакирбеков.

Mail.Ru Cloud Solutions выходит на рынок B2B-облаков

Mail.Ru Group изначально работала в B2C-сегменте, однако в 2017 году компания вышла на рынок корпоративных облаков. Рассказываем о том, на каких клиентов она ориентируется и в чем состоит инновационный подход Mail.Ru Cloud Solutions.
20 лет
опыта развития и поддержки собственной инфраструктуры Mail.Ru Group
100+ миллионов
пользователей всех сервисов Mail.Ru Group по всему миру
mcs: вопрос эксперту
«Мы бесплатно консультируем, даем тестовые среды, помогаем доработать архитектуру и внедрить наши решения»

Станислав Богаченко

Менеджер по развитию вашего бизнеса